Как смартфоны вляиют на сон

Все больше людей в наши дни становятся заложниками своих смартфонов и компьютеров.

Как показывают опросы, большинство из нас, проснувшись посреди ночи, чтобы посетить уборную или мучающиеся от бессонницы, непременно считают должным проверить свой смартфон, перед тем, как снова лечь в постель. Это лишь один из примеров того, как различные гаджеты влияют на нашу жизнь, создавая синдром «всегда на связи» и лишая нас полноценного отдыха. Недостаток сна и напряженный режим жизни рано или поздно приводят к возникновению целого ряда проблем со здоровьем. Прежде всего, к ним относятся: повышенное кровяное давление, хроническая усталость, депрессия, нарушение деятельности головного мозга, ухудшение зрения, сахарный диабет и даже проблемы с весом.

Держите мобильный подальше от кровати

Ложась вечером спать, мы обычно кладем свой мобильный поближе к кровати, на расстояние вытянутой руки. Это объясняется не только желанием быть всегда на связи, но и наличием в телефоне будильника. Попробуйте на ночь выключать свой телефон или хотя бы оставлять его в другой комнате, а в качестве будильника использовать обычные часы. Поначалу вы будете испытывать чувство тревоги из-за боязни пропустить важный звонок или не проснуться утром вовремя на работу, но со временем это чувство бесследно уйдет.

Безусловно, далеко не всегда причина бессонницы объясняется привязанностью к девайсам. Часто на качество и продолжительность сна влияют различные заболевания, привязанность к вредным привычкам, образ жизни, психологические проблемы и лишний вес.

Борьба с бессонницей с помощью питания сводится к правильному сочетанию продуктов, употребляемых в пищу в вечернее время. Важно знать, какие продукты можно есть на ночь, а какие есть категорически запрещено. Ни в коем случае нельзя переедать перед сном, кроме этого, нужно исключить кофеиносодержащие напитки и алкоголь. В случае с алкоголем нужно сделать небольшое пояснение. С одной стороны, алкоголь действует как снотворное, способствуя быстрому погружению в сон. Однако, уже спустя несколько часов, находящийся под воздействием алкоголя организм переходит в фазу беспокойного сна. В таком состоянии человек может просыпаться по несколько раз за ночь или вовсе потерять сон ближе к утру. Результатом этого может стать состояние разбитости и подавленности в течение всего последующего дня. Еще одной неприятной особенностью алкоголя является привыкаемость к нему. Если вы приучите себя засыпать под действием спиртного, то в дальнейшем вам будет трудно делать это без него.

Не стоит также пить на ночь много воды или другой жидкости, чтобы лишний раз не вставать ночью в туалет. Нормой считается, если человек вообще ночью не испытывает позывов к туалету.

Продукты от бессоницы

Среди лучших природных успокаивающих веществ специалисты выделяют L-триптофан – аминокислотный компонент, присутствующий в белках всех животных и растений. Наиболее богаты им мясо, рыба, сыр, грибы, арахис, кедровые орехи, овес, молоко. Больше всего триптофана содержится в красной и черной икре, арахисе и твердых сортах сыра. Триптофан участвует в производстве серотонина в организме (нейромедиатора, влияющего на чувство спокойствия и сонливости). Хитрость заключается в том, чтобы объединить продукты, содержащие триптофан, с достаточным количеством углеводов. Чтобы попасть в головной мозг человека, триптофан должен выиграть конкуренцию с другими аминокислотами. Когда вы едите углеводы, они вызывают высвобождение инсулина, который помогает транспортировать аминокислоты к мышечной ткани, освобождая таким образом дорогу триптофану к головному мозгу.

Полезные советы для сна

Специалисты выработали несколько полезных советов для людей, страдающих бессонницей. Помимо уже описанных выше, они предлагают прислушаться к следующим советам:

  • Чтобы лучше спать ночью, избегайте дневного сна
  • Обеспечьте себе достаточный уровень физической активности в течение дня. Если ваша работа не связана с физическими нагрузками, обязательно занимайтесь спортом
  • Старайтесь придерживаться строго графика сна. То есть, ложитесь всегда спать в одно и то же время, даже в выходные дни и даже, если вы что-то не успели доделать в течение дня
  • Внимательно следите за температурой в спальне (в спальне не должно быть жарко), а также за качеством постельного белья
  • Если вас беспокоят соседи или звуки улицы, пользуйтесь берушами
  • Ограничьте доступ света в свою спальню. Выключайте на ночь весь свет, все светящиеся и мигающие приборы и закрывайте плотнее шторы на окнах
  • Читайте перед сном или слушайте приятную расслабляющую музыку

Помните, что качественный полноценный сон является основой здорового образа жизни.

 

http://zdorovoblog.ru


Оставить комментарий

Категория: Здорово живём