23 10 18

Почему трескаются губы

Октябрь 23, 2018 Нет комментариев

Почему трескаются губы и в самый неподходящий для этого момент? Красивые губы женщины во все времена воспевались поэтами всех стран. Женские губы не только привлекают, но еще и рассказывают о характере, настроении и даже здоровье. Поэтому очень важно сохранять их яркость и внешний вид.

Откуда пошла мода красить губы

Почему трескаются губы
Еще 5000 лет назад женщины начали пытаться подчеркивать красоту губ, выделяя их различными природными красками и смесями. В Европе мода красить губы началась после курьеза, который произошел в начале 19 века: торговцы завезли в Амстердам пасту, которой африканские рабыни красили губы, демонстрируя своим мужчинам то, что у них начались критические дни. Тем не менее, паста прижилась и стала пользоваться огромной популярностью.

Кроме цвета, губы должны быть мягкими. Сухость кожи губ отталкивает и делает женщину непривлекательной. Еще хуже, когда от сухости появляются трещинки, которые с трудом заживают.

Причины возникновения трещин на губах

  • сухость кожи
  • неблагоприятные погодные условия
  • аллергия
  • авитаминоз
  • курение и вирусные заболевания

Чаще всего трещинки возникают на нижней губе, однако могут быть и на верхней, и в уголках рта (народное название – «заеда»). Трещины в углах рта могут быть вызваны стафилококком, дрожжевыми грибками или вирусом герпеса. Поскольку причины для возникновения трещин разные, то и лечение должно быть соответствующее.

Трещины на губах – лечение и профилактика

Сухость кожи может быть связана с недостатком влаги. Для нормальной жизнедеятельности в сутки человеку необходимо 2 литра жидкости, однако следует учитывать физические нагрузки, которые увеличивают расход влаги, а также употребление спиртных напитков, обезвоживающее организм. Сохраняя водно-солевой баланс, вы уже делаете шаг к излечению сухости губ. Кроме этого необходимо применять увлажняющие средства. Удачным решением будет гигиеническая губная помада, содержащая вазелин. Если этого окажется недостаточно, можно применить синтомициновую эмульсию.

Погодные условия могут оказаться губительными для нежной кожи губ. Использование помады решит проблему, если нет привычки облизывать губы.

Аллергия как причина возникновения трещин на губах вполне вероятна – это может быть как непереносимость помады, крема, геля для душа, так и пищевая аллергия, когда ваш организм реагирует подобным образом на какой-то продукт. Выяснив, что стало источником аллергии, вполне легко от нее избавиться, в противном случае всегда помогут антигистаминные средства.

Авитаминоз является самой распространенной причиной возникновения трещин на губах. В первую очередь это нехватка витаминов А,В,С. Нужно следить, чтобы в рационе были продукты, богатые этими витаминами: молочные продукты, зелень – петрушка и салат, черная смородина, сливочное масло, а также печень, мясо и яичный желток. Также рекомендуется при подозрении на авитаминоз принимать поливитаминные комплексы.

Вирусные заболевания могут стать причиной возникновения трещин на губах, особенно в уголках губ. Лучшее средство – это иммуностимулирующие и противовирусные препараты. Хорошо себя зарекомендовал экстракт эхинацеи пурпурной, который не только повышает сопротивляемость организма к вирусным заболеваниям, но повышает общий тонус, снимает утомляемость и сонливость.

Профилактические меры

  • В качестве профилактики появления трещин на губах следует уделять больше внимания уходу за этой чувствительной зоной. Мы уже говорили о защитных свойствах помады. Хорошо еще добавить, что вазелин или специальный бальзам, нанесенный в качестве основы, помогут еще лучше защитить кожу губ.
  • Пилинг губ помогает сохранять кожу мягкой и улучшает кровоснабжение. Проводить его можно средством для пилинга или обычной мягкой зубной щеткой. После процедуры обязательно глубокое увлажнение. Массаж с увлажняющим кремом, который проводится кончиками пальцев, также хороший метод профилактики трещин.
  • Еще бабушки учили нас смазывать губы сливочным маслом – это не только смягчает кожу, но и насыщает ее витамином В, поэтому бабушкин рецепт актуален и сегодня. В процессе приготовления ужина несложно смешать творог с морковным соком – такая маска обогатит губы витаминами А и В.
  • Из домашних рецептов легко применить разогретый воск с конопляным маслом – нанесенный на ночь он хорошо помогает от обветренных губ.

Сохранить красоту не так сложно, как кажется на первый взгляд. Достаточно просто уделять этому капельку времени и внимания. И результат не замедлит сказаться. Но если трещины на губах сопровождаются язвочками, фурункулами и другими кожными проблемами, необходимо обратиться к специалисту, потому что это может быть следствием другого заболевания.

 

http://www.shinshu.ru/

Загрузка...

Похожие материалы:


Оставить комментарий