Октябрь 20, 2017 Нет комментариев

Любите ли вы жрать? Однозначно любите, если вы это читаете. Все это любят. А особенно любят жрать то, что вкуснее и, соответственно, вреднее. Тут ничего не поделаешь, так устроен наш организм. Стоп. Если ничего нельзя было бы поделать, то я бы не писал это. Давайте разберемся как не срываться на диете?

Почему мы жрем?

Содержание

Замечали ли вы как много вокруг тучных людей? Они повсюду. Неужели они не хотят выглядеть лучше? Неужели им не нравятся девушки и ребята с подтянутыми телами, и они не хотели бы выглядеть так же? Они этого хотят, просто не очень сильно.
Любая диета это разница между поглощаемой энергией и вырабатываемой. Поедаем пищу, перерабатываем её в энергию. Если мы тратим энергии больше, чем поглощаем, то мы худеем. Если же поглощаем больше, чем тратим – жиреем. Тут всё просто.

Так вот наш организм привык накапливать энергию. Раньше достать еду было довольно проблематично. Вы даже представить себе не можете насколько. Человек был в те времена крайне уязвимым видом и поэтому, всё, что человек поедал — запасалось, дабы он не умер, пока не найдет что-нибудь еще. Допустим, забили люди мамонта. Поели, сидят довольные, а организм всё это время переваривает и откладывает того самого мамонта. Почему он это делает? Организм понимает, что до следующего такого праздника живота пройдет время. День, два, а в худшем случае неделя или даже несколько. Поэтому-то он и сохранял энергию.
Этот защитный механизм вырабатывался миллионами лет! Поэтому мы и сейчас, когда ситуация в мире в корне изменилась (кстати, не так давно) продолжаем безжалостно жрать и накапливать в себе жир. Этот механизм и мешает нам не срываться на диете. Организм не понимает, что нам больше ни к чему этот инстинкт жрать и сам механизм накопления нам тоже больше не нужен. А разумом то мы понимаем, что жирными быть не нужно. Но разум тут слаб.

Инстинкт постоянно кричит вам, на каждом большом застолье или при походе в магазин: «Жри больше!», «Мне мало! Хочу еще!», «Купи этот торт! Я хочу его!». Так же на это влияет и то, что мы получаем от еды удовольствие. Опять же, возвращаемся к древности. Как я уже сказал, еда раньше была труднодоступна и, забив очередного мамонта, люди получали удовольствие. Происходил выброс гормонов радости: эндорфина, дофамина и окситоцина. Классно, не правда ли?
Поэтому и сейчас мы продолжаем получать удовольствие от пищи, так как это тоже механизм, выработанный за миллионы лет. Поэтому многие выглядят как свиньи. Они думают, что они хотят есть, что им это надо. Это надо не им, это надо чудовищу внутри вас, которое постоянно кричит «Еще!», «Мне мало, сожри еще!». Так мы и подкармливаем это чудовище.

Вас может заинтересовать:  Диета из мяса и рыбы

Почему мы не можем перестать жрать?

Всё завязано вокруг этого чудовища. Когда вы подходите к зеркалу, разум понимает, что нужно что-то делать, ведь вы уже весите сто килограмм! Но каждый раз, когда разумом вы решаете сократить количество пищи, чудовище впадает в ярость и его крик превращается в дикий визг, который ваш разум выдержать не в силах.
Сидели ли вы на диете? А есть ли у вас знакомые, которые сидели? Помните ли вы, или вам рассказывали знакомые, как тяжело, когда это чудовище начинает визжать? Как охота купить в магазине шоколадку или съесть жареную ножку курицы? Охота сорваться, бросить всё. Когда вы садитесь на диету и через некоторое время это чудовище начинает визжать, ваш мозг начинает выдумывать оправдания. Самые разные. Логичные и не логичные, правдоподобные или невероятные. Типа: «Я и так неплохо выгляжу», «Чтобы худеть, надо питаться правильно, а правильная пища стоит дороже. У меня нет таких денег!». Таких отговорок найдется миллион.
Именно это вас сбивает с толку, и вы срываетесь с каждой новой диеты через несколько дней или недель. А после начинаете отжираться, ведь эта тварь внутри вас продолжает визжать! Через несколько дней обжорства, подходя к зеркалу, вы начинаете замечать, что вы не просто не похудели, но и набрали. Затем вы ругаете свою диету и все прочие, которые только существуют, и начинаете снова жрать.

Разум против инстинктов

Разум – наша светлая сторона. Соответственно инстинкты в данном случае – темная. И, так уже вышло, что светлая сторона слабее. У разума нет никакого оружия в этой неравной схватке. Пока разум рассудительно пытается заставить вас худеть, тварь яростно орет, заглушая голос разума.
Но у разума есть то, что может вам помочь. Помимо чудовища, которое занимается брюхоугодием, в вас есть и другие такие же темные твари. Разум может использовать одну из них в своих целях.

Подумайте вот над чем. Если вы решили худеть, значит, вы делаете это для чего то. А это что-то не что иное, как желание быть лучше, чем другие – гордыня. Желание быть красивее, статуснее, желание привлекать больше особей противоположного пола, ведь никому не нравятся жирные, будь то самцы или самки. Именно этим разум и победит брюхоугодливую тварь внутри вас. Желание быть лучше, выше по статусу, репродуктивное желание по важности выше, чем желание жрать. Можно жрать сколько угодно, но зачем это, если ты не произведешь на свет свое потомство, потому, что не найдешь самку\самца (самая приоритетная задача любого из людей)?
Не трудно заметить, кстати, что больше тучных людей среди населения за тридцать или среди женатых. А почему же так выходит? Если вы внимательно читали абзац сверху, то поймете. Они уже выполнили свою репродуктивную задачу – потомство есть. И желание быть лучше уже не работает. Зачем быть лучше теперь? Для кого, ведь у меня уже есть партнер, (пусть даже он больше похож на свинью, чем на человека), есть потомство.

Вас может заинтересовать:  Еда за пределами дома - несколько способов избежать переедания в ресторане

Восприятие

Внешний мир состоит из событий и обстоятельств лишь на 10% и на 90% состоит из вашего восприятия этих обстоятельств и событий. К чему весь этот филосовский чёс? А к тому, что нужно работать над своим восприятием.

Для оптимиста стакан на половину полон, а для пессимиста на половину пуст. Помните это? Во всём есть свои положительные и отрицательные стороны.
Положительные стороны диеты – вы становитесь лучше окружающих. Вы сильнее их, ведь они продолжают жрать и жиреть, а вы остановили этот убийственный механизм в своем теле. Перестали подкармливать жадную тварь внутри вас. Как бы это не звучало отвратительно – тешьте свою гордыню. Ведь именно с её помощью (стать лучше остальных, привлечь больше партнеров, подняться выше по статусу) вы начали бороться с жадной вечноголодной тварью внутри вас, помните?
Отрицательные стороны диеты – ограничения. Вы ограничиваете себя в еде. Ограничения – отсутствие свободы. Такое восприятие легко испортит любую диету, ведь сейчас все свободны и хотят быть еще более свободными.

Именно поэтому нужно работать над своим восприятием. Ограничения – на самом деле не ограничения, а ваш выбор. Вы не едите жареные крылья и шоколадки не потому, что вам нельзя это есть. Вам можно, но вы не хотите, этого. Вы сильнее других людей и именно поэтому не питаетесь как все. Подпитывайте то, что делает вас сильнее! Лучше кормить гордыню, чем тварь, занимающуюся кишкоблудством!
Так же полезно переосмыслить, а лучше убрать из своего словарного запаса слово «диета». У всех людей без исключения это связано с ограничениями в еде, даже если вы понимаете, что это ваш выбор, и гордитесь этим. Подсознание переосмыслит всё за вас, и вы будете считать это ограничениями, невзирая ни на что. Замена слово «диета» на , допустим, «образ жизни» (это, таки, и есть определение слова «диета») решит много проблем и поможет не срываться на диете.
Делитесь своим мнением на этот счет, высказывайтесь и не забывайте нажимать на кнопочки!

Загрузка...

Похожие материалы:


Оставить комментарий