20 10 17

Диеты не работают

Октябрь 20, 2017 Нет комментариев

Если не заострять внимание на том, что существуют реально неэффективные диеты, то ответ на вопрос почему диеты не работают очень прост – они не работают, потому что их не соблюдают!

Диеты не работают

Сила  самоубеждения – безжалостная вещь. Люди убеждают себя, что сидят на диете, но у них ничего не работает. Как же так?! Потом они ищут волшебную диету или волшебную добавку где-нибудь на просторах интернета, обсуждают её, поедая при этом бутерброды или шоколадки. Если бы всё это попусту потраченное время эти люди соблюдали диету, то этой статьи, и многих других статей на эту тему не было бы.
Представим, что диета – математическое уравнение – X x Y x Z = W, где Х — эффективность диеты, Y – ваш уровень метаболизма, Z — степень выполнения диеты и W — результат. Прочие переменные, не значительны, их в расчет не берем. Разберем каждую переменную.

Переменные диеты

Эффективность диеты – существуют, конечно, более грамотные диеты, существуют менее грамотные диеты, существуют опасные диеты и до крайности тупые. НО! Если вы не выбрали невероятно глупую и абсурдную диету (допустим, какую-нибудь шоколадно-пивную диету, где за день нужно выпивать семь литров пива, закусывая шоколадками), то эффект всё равно будет.
Уровень метаболизма – штука интересная. Если у вас метаболизм быстрый, то худеть вы будете быстрее. Если медленный, то, соответственно, медленнее. Но вы, так или иначе, будите худеть. Вообще на скорость метаболизма можно повлиять. Но эта переменная, как и эффективность диеты, подвергается влиянию лишь в какой-то мере.

Степень соблюдения диеты – именно та переменная, из-за которой диеты не работают Самая важная и интересная переменная. В отличии от двух других переменных нашего уравнения, здесь всё зависит только от вас. Пример, как в школьном учебнике по математике. Саша и Коля выбирали диеты. Саша выбрала более эффективную, а Коля менее эффективную диеты. Но Саша соблюдала диету на десять процентов, а Коля на восемьдесят семь. Какой получится результат у Саши и Коли? Ясно, что Саша – лентяйка, она, садясь на диету, ждала волшебную палочку. Но нет. Так не бывает. А Коля – волевой человек. Коля, выбрав менее эффективную диету, при любом раскладе похудеет больше, чем лентяйка Саша. Потому что Коля не ждал волшебной палочки. Он ел то, что было нужно и тогда, когда это было нужно.
Против вас будут несколько защитных систем организма.

Вас может заинтересовать:  Белковая диета

Первая – психологическое стремление к постоянству. Побороть привычку есть всё, что хочется, будет сложнее, чем вам кажется. Мозг не любит перемены.
Как это бывает. Вы сели на диету, посидели неделю, сорвались, начали есть всё, что видите. Застыдились, опять сели на диету. Теперь уже посидели три дня, опять сорвались. И так через неделю вы забудете про диету.

Второй защитный механизм в вашей системе метаболизма. Вы можете заметить, что в первые недели диета была более эффективной, чем сейчас. Так же как вы можете работать на ненавистной работе, организм тоже умеет приспосабливаться. Если вышеописанное произошло, это значит, что организм приспособился к пониженному потреблению калорий и замедлил метаболизм. Если этого не учесть, то можно разочароваться даже в самой хорошей диете.
По этой причине многие грамотные диеты включают в себя элементы цикличности. Раз в неделю в один из приемов пищи можно съесть что-либо сладкое или жирное (пиццу, торт). Называется это Cheat Meal (жульничать с едой).

Если вы до сих пор думали, что диета – волшебная палочка, на которую стоит только «сесть» и всё будет круто, вы ошиблись. И даже если вы соблюдали диету, а потом начали снова есть всё, думая, что вы не поправитесь, то так тоже не выйдет. Диета — это работа над собой. Это образ жизни, который нужно соблюдать всегда.

Загрузка...

Похожие материалы:


Оставить комментарий